Проект развития набережных Москвы побед...

Проект развития набережных Москвы победил на международном конкурсе 2ACAA

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Проект «Градостроительное развитие прибрежных территорий Москвы-реки», разработанный специалистами ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» по заказу Москомархитектуры, победил в международном конкурсе 2ACAA – 2A Continental Architectural Awards 2021. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Современная тенденция развития мировых столиц — гармоничное и эффективное использование активов городского развития, среди которых особое место занимают реки.

«Формирование и развитие комфортных общественных пространств в Москве — один из главных приоритетов для городской власти, и для решения этой задачи применяется комплексный подход. Москва-река постепенно становится новой точкой притяжения для москвичей и гостей столицы — на благоустроенных набережных можно не только отдыхать, ходить по удобным прогулочным маршрутам, но и свободно передвигаться на велосипедах, заниматься различными видами спорта, то есть активно проводить время. Важно, что Москва входит в список признанных мировых лидеров в вопросе развития прибрежных территорий. Проект Градплана позволяет связать 246 километров набережной Москвы-реки в целостное комфортное пространство», – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Специалистами Градплана разработаны проекты планировки территорий набережных для проведения комплекса работ по берегоукреплению, формированию новых набережных и организации пешеходных и беговых дорожек, веломаршрутов, благоустройству и озеленению территории, размещению необходимой инженерной инфраструктуры, строительству новых пешеходных мостов, а также развитию причальной инфраструктуры для формирования общегородских водных маршрутов по Москве-реке.

«Главная водная артерия Москвы является важным рекреационным и оздоравливающим ресурсом для горожан, источником регенерации города, поэтому ключевой частью работы стало вовлечение горожан в процессы принятия решений. Форматы благоустройства для разнообразного досуга определены на основе комплексного социологического опроса горожан — жителей прибрежных территорий и посетителей набережных. Такой подход обеспечивает инклюзивность среды, где учтены потребности различных групп пользователей», – подчеркнула директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова.

Сегодня Москва-река становится новым линейным центром города с одинаково высоким качеством городской среды, общественных пространств и благоустройства на всем своем протяжении. Результаты экономического моделирования реализации проекта «Градостроительное развитие прибрежных территорий Москвы-реки» показывают положительную динамику капитализации благоустроенных территорий, прилегающих к реке.

Международный конкурс 2ACAA – 2A Continental Architectural Awards 2021 ежегодно проводится журналом 2А Magazine с 2015 года. Это серия наград за значительный вклад в архитектуру организаций и специалистов по всему миру. Также премия стала площадкой для профессионального взаимодействия участников, обсуждения основных архитектурных достижений.