Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новая береговая линия: стартовало онлайн-голосование проекта «Моя река»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Новая береговая линия: стартовало онлайн-голосование проекта «Моя река»
Студенты — участники команды Российского университета дружбы народов Андрей Казанов, Софья Букарева, Мария Абрамова и Ангелина Ильясова (слева направо) со своим проектом «Спектр», который победил на образовательном конкурсе «Моя река» / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В пятницу, 9 июля, стартовало онлайн-голосование за лучший студенческий проект по развитию прибрежных территорий Москвы-реки и Яузы. Его итоги подведут в начале августа.

Проект «Моя река» инициирован научно-исследовательским и проектным институтом Градостроительного планирования города Москвы (Градплан) и проходит при поддержке Москомархитектуры. Его цель — укрепление связей между профессионалами и будущими специалистами и поиск новых идей для обустройства прибрежных зон. Этот проект уже вышел за пределы взаимодействия городских структур и столичных вузов. Теперь студенческие работы могут оценить сами москвичи, зайдя на портал «Моя река».

Голосование даст будущим специалистам так им необходимое общественное признание и ответит на вопрос о важности и нужности их проектов. А еще конкурсанты очень надеются, что их идеи в дальнейшем воплотятся на практике. И это, кстати, тоже зависит от голосования.

— Водная артерия Москвы является важнейшим рекреационным ресурсом для горожан, и взгляд растущего поколения на развитие прибрежных территорий позволяет раскрыть современный ракурс города и посмотреть на него глазами создателей Москвы будущего, — отметил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, оценивая проект «Моя река».

Что касается самого конкурса, то Градплан предложил вузам-партнерам, обучающим по специальностям «архитектура», «градостроительство», «ландшафтная архитектура», «дизайн городской среды», в качестве дипломных и курсовых работ взять тему проектирования прибрежных территорий Москвы-реки. Всего жюри было представлено 15 студенческих проектов для семи прибрежных территорий.

По итогам оценки работ профессиональным жюри, команды бакалавров и магистров уже получили свои награды. Абсолютным победителем, взявшим призы в пяти номинациях, стала команда Российского университета дружбы народов (РУДН) с проектом «Спектр». Мария Абрамова, Софья Букарева, Ангелина Ильясова, Андрей Казанов решили построить парк на улице Живописной на северо-западе города под кураторством доцента РУДН Ольги Калининой и ассистента РУДН, ведущего архитектора AKVK&Partners Наталии Калининой.

Сначала ребята досконально изучили эту территорию и историю района, его транспортную доступность, наличие и востребованность социально-культурных объектов и прочее. И решили, что в проекте необходимо сделать акцент на привлекательный местный ландшафт.

— Мы не увидели связанности различных зон района. Здесь не хватает пешеходных пространств, мест досуга и отдыха, — пояснила Ангелина Ильясова. — Из-за этого жители предпочитают проводить время в других районах.

В своей работе студенты предложили подчеркнуть привлекательность района при помощи ярких павильонов, деревянных дорожек и уютных кафе. Теперь нужность этих проектов до 5 августа должны оценить москвичи на сайте my-river.ru.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Протяженность Москвыреки в границах города составляет около 80 километров. Более 70 километров набережных имеют оборудованные беговые дорожки. Их соединение позволит создать беговые дистанции на несколько десятков километров.

К 2023-му планируется реорганизовать еще около 120 километров территорий вдоль набережных. Власти предлагают создать маршруты по 10 километров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дина Саттарова, инициатор проекта, директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы»:

— Проект «Моя река», в рамках которого институт развивает сотрудничество с ведущими профильными вузами страны, доказал свою актуальность. Он стал важной площадкой для плодотворного общения квалифицированных опытных специалистов и тех, кто только готовится стать частью профессионального цеха, межвузовского взаимодействия.

Мы благодарны преподавателям, которые поддерживают нашу инициативу и по достоинству оценивают возможность приобретения студентами практических проектных навыков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.