Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Градплан Москвы приглашает на воркшоп "Роль малых рек в мегаполисе"

 
 
До 26 июля 2021 года идет прием заявок на воркшоп "Роль малых рек в мегаполисе". Результатом образовательного проекта станут разработанные концепции развития прибрежных территорий реки Городня для создания современного целостного пространства, открытого для горожан. Воркшоп пройдет с 2 августа по 28 сентября в рамках фестиваля "Открытый город" Института Градостроительного планирования города Москвы.
 
 
О ПРОГРАММЕ

В Москве множество малых рек, являющихся важной частью экологического каркаса города и способных стать одной из ключевых составляющих при построении локальной идентичности столичных районов. Вопрос их активного включения в ткань города всё чаще возникает в актуальной информационной повестке.

Основные цели воркшопа Градплана Москвы — поиск оптимальных решений и осмысление потенциала прибрежных территорий столичных малых рек на примере конкретного участка. Принять участие могут студенты старших курсов, а также выпускники архитектурных вузов в возрасте до 30 лет.

Образовательная программа предполагает командную работу над проектом развития территории реки Городня, правого притока Москвы-реки, на отрезке от парка Царицыно до Битцевского леса. В рамках воркшопа запланированы личные встречи и консультации с кураторами и экспертами смежных специальностей, совместные выезды на территорию, презентации промежуточных результатов проектирования и финальная защита проектов перед членами Архитектурного совета Москвы. Особенность программы — возможность представить проектные предложения не только на планшетах, но и в формате концептуального трехмерного макета, созданного на ресурсной базе Градплана Москвы.

"Один из главных приоритетов развития Москвы — повышение комфорта и удобства проживания в нашем городе, — отмечает директор НИ и ПИ Градплан города Москвы Дина Саттарова. — Власти города стремятся создать условия для полноценного, активного образа жизни и дать москвичам возможность чаще бывать на свежем воздухе. При этом формирование качественной городской среды, максимально приспособленной для здорового досуга горожан, призвано устранить различия в уровне благоустройства центральных и периферийных районов города. Именно поэтому Москва, как и другие мегаполисы мира, продолжает поиск лучших решений для своих прибрежных территорий, ведь они являются важнейшим рекреационным и оздоравливающим ресурсом для жителей и гостей столицы, источником регенерации города в целом".

Заявки на участие в воркшопе принимаются до 26 июля 2021 года по ссылке

Участие бесплатное.

Подробнее о воркшопе

 

КУРАТОРЫ ГРАДПЛАНА МОСКВЫ

Елена Скрипкина, начальник Архитектурно-планировочного управления

Никита Щенин, заместитель начальника отдела архитектурно-градостроительных решений

Анастасия Богданова, ведущий архитектор отдела архитектурно-градостроительных решений

Яна Карих, ведущий архитектор отдела архитектурно-градостроительных решений

Ирина Дёма, специалист архитектурно-планировочной мастерской № 4

ОБ ОРГАНИЗАТОРЕ

НИ и ПИ Градостроительного планирования города Москвы осуществляет подготовку документации по территориальному планированию и планировке территории, архитектурно-планировочных решений и дизайн-кода городской среды, оценку градостроительного потенциала территорий, разработку генпланов и мастер-планов, социально-экономических стратегий, определение экономически эффективных параметров градостроительного развития. Институт выполняет работы по оценке экономический эффективности комплексного развития территорий на основе собственных уникальных научно обоснованных методик, признанных на региональном и федеральном уровне. Институтом выполнены работы общей площадью 1 635 738 га. В состав института входят архитектурно-планировочное управление, инженерная, транспортная, экологическая мастерские, управление экономики градостроительства, отделы инвестиционного анализа и экономико-математического моделирования, развития социальной инфраструктуры, транспортного моделирования, архитектурно-градостроительных решений, трехмерной визуализации и анимации с возможностью 3D-макетирования с применением 3D-принтера. Институт является победителем международных архитектурно-градостроительных конкурсов. В 2016 году НИ и ПИ Градостроительного планирования города Москвы был назначен властями города единым оператором градостроительного развития прибрежных территорий Москвы-реки и Химкинского водохранилища.

Образовательный проект "Моя река" инициирован в 2018 году Градпланом Москвы при поддержке Москомархитектуры в рамках развития сотрудничества с ведущими профильными вузами страны. Проект нацелен на укрепление связей между профессиональным сообществом и будущими специалистами в вопросах развития навыков предпроектных исследований, создания обоснованных градостроительных решений, а также развития территорий, прилегающих к Москве-реке.

"Открытый город" — фестиваль, посвященный архитектурному и градостроительному образованию и карьере, проводится Москомархитектурой с 2016 года. Важнейшей целью мероприятия является вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный рабочий процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды. "Открытый город" также приглашает всех, кто интересуется темой архитектуры и градостроительства, принять участие в серии семинаров, конференций, круглых столов, посвященных актуальным вопросам отрасли. Тема "Открытого города" в 2021 году — "Право на город", понимаемое и как право горожан пользоваться городскими пространствами и активно влиять на их преобразования, и как право города на необходимые для его развития изменения.

 

 

Контакты:
E-mail: support@opencityfest.ru

 
Сайт: opencityfest.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru